Перейти к содержимому
Главная > Блог > 25 интересных фактов о Барселоне, которые вы вероятно не знаете

25 интересных фактов о Барселоне, которые вы вероятно не знаете

4
(8)

Гуэль Барселона

Барселона славится своими солнечными синими небом, стильной средиземноморской атмосферой и необычной архитектурой, но знаете ли вы, что город – это рай для курильщиков марихуаны? Или что в этом городе расположен крупнейший городской парк в мире? В приведенном ниже списке представлены 25 интересных, но малоизвестных фактов о Барселоне.

1. Барселона является единственным городом в мире, награжденным Королевской золотой медалью за архитектуру Королевским институтом британских архитекторов

Фасад здания в Барселоне

Хотя медаль обычно предоставляется одной или группе архитекторов, Барселона является первым и единственным городом на планете, который удостоился этой чести.

2. В Барселоне не было пляжей до Олимпийских игр 1992 года

Городские пляжи Барселоны

В настоящее время в городе расположено 7 пляжей с синим флагом, усеянных вдоль береговой линии города общей протяженностью 4,5 км. Не говоря уже о том, что National Geographic признал Барселону «Лучшим пляжным городом».

Интересно знать: Топ 10 лучших пляжей Испании

3. В Барселоне расположена самая оживленная пешеходная улицы в Испании

Старая улица Барселоны

Торговая мекка Portal de l’Àngel, расположенная вCiutat Vella (Старый город) в Барселоне, является не только одной из самых дорогих улиц в Испании, но и самой загруженной улицей страны, по которой ежедневно проходит 150 000 человек!

4. Барселона старше Рима

Одна из теорий о происхождении Барселоны гласит, что город, возможно, был основан Геркулесом, за 400 лет до того, как был построен Рим, но правда в том, что никто этого не знает …

5. Барселона является одним из крупнейших городов мира, где курение каннабиса является законным

Барселона является домом для более чем 700 клубов каннабиса, и неудивительно, что Испанию часто называют «Голландией Юга». Более половины этих клубов можно найти в Барселоне, которые превратили город в гавань для курящих марихуану. Тем не менее, эти заведения входят в «Asociaciones Cannabicos» и предназначены только для испанских жителей, и получить членство в них не так просто.

6. Барселона – самый посещаемый город в Испании

Самый посещаемый город Барселона

Барселона занимала 4-е место в рейтинге самых посещаемых городов Европы в 2016 году, после Лондона, Парижа и Стамбула, опередив Рим, Милан и Амстердам. Каталонская столица, насчитывающая более 8,20 миллионов международных посетителей в год (2016 год), также является 12-м самым посещаемым городом в мире, превосходящим Тайбэй (15) и Шанхай (19).

7. Барселона является самым большим городом на Средиземном море

Самый большой город Барселона

Площадь Барселоны составляет 101,4 км2 и имеет население 1,602 миллиона (2014 год), что делает его самым крупным городом на Средиземном море и вторым по величине в Испании после Мадрида.

8. Барселона дала миру международный праздник книги

Каждый год, 23 апреля, Барселона празднует день святого покровителя Каталонии с розами и книгами. Также известный как Эль-де-лос-Амантес (День любовников), La Diada de Sant Jordi (День Святого Георгия), который совпадает со смертью Сервантеса и Шекспира, вдохновил ЮНЕСКО на создание Всемирного дня книги и авторского права в 1995 году.

9. Барселона могла бы быть домом для Эйфелевой башни

Правильно, если бы все прошло согласно первоначальному плану Гюстава Эйфеля, самая знаменитая достопримечательность Парижа Эйфелева башня теперь была бы в Барселоне. К сожалению, Испания отвергла проект архитектора, решив, что он слишком «радикален» и не соответствует эстетике города.

Интересно знать: 20 интересных фактов об Эйфелевой башне, которые стоит знать

10. В Барселоне находится самый большой и оживленный круизный порт в Европе

Самый большой порт Европы Барселона

Ежегодно через 7-терминальный круизный порт Барселоны проходит почти 3 миллиона крейсеров, что делает его 6-м самым загруженным портом в мире и №1 в Европе.

11. В Барселоне находится первый пляжный ледяной бар в мире

Ледяной бар Барселона

Icebarcelona, открытый в 2007 году на пляже Эль- Соморростро в Барселоне, является первым в мире ледяным баром, расположенным на пляже.

12. Барселона является домом для крупнейшего футбольного стадиона в Европе

Самый большой стадион Европы Камп Ноу Барселона

Покрытие площадью 55 000 квадратных метров, Camp Nou, домашний стадион клуба FC Barcelona, ​​имеет вместимость 99,354 человека и является не только крупнейшим футбольным стадионом в Европе, но и вторым по величине в мире после Rungrado May Day Stadium в Пхеньян, Северная Корея.

13. В Барселоне находится 68 парков

Парки Барселоны

Более 10 процентов города покрыто городскими парками, а их площадь растет примерно на 10 га каждый год, что приводит к ошеломляющему результату в 18,1 квадратных метров парковой зоны на одного жителя.

14. В Барселоне не любят ни фламенко, ни корриды

Несмотря на то, что всемирно известные исполнители фламенко могут регулярно выступать на площадках в Барселоне, эта традиционная форма испанского искусства не так ценится каталонцами, у которых есть свой собственный родной танец – сардана. Что касается корриды, она была запрещена в Каталонии в 2010 году.

15. Барселона гордится крупнейшим столичным парком в мире

Самый большой городской парк Барселона

Площадью 84,65 км² Barcelona’s Parc de Collserola является самым крупным столичным парком в Барселоне – он в 22 раза больше, чем в Центральном парке Нью-Йорка.

16. Барселона насчитывает 55 музеев

mnac Барселона

Удивительно, но самым посещаемым музеем не является ни эффектный Fundació Joan Miró, ни наполненный искусством MNAC, даже не современный Museu d’Art Contemporani de Barcelona (MACBA), а любимый Музей ФК Барселоны, с более чем 1,5 миллиона посетителей в год.

17. В Барселоне находится более 20 ресторанов, отмеченных звездой Мишлен

Встретьте безумных творческих шеф-поваров, высоко оцените тапас и лучшую старую и новую каталонскую кухню.

Интересно знать: 10 самых красивых и незабываемых мест Испании

18. Барселона сыграла важную роль в определении меры длины – метр

В 1792 году французским астрономам Жаном Батистом Джозефом Делабре и Пьером Франсуа Андре Мешайном удалось рассчитать расстояние между Северным полюсом и экватором, используя измерение расстояния дуги меридиана между Дюнкерком и крепостью на Монжуике в Барселоне, а также широту в двух городах. Так определился первый прототип такой меры длины как метр.

19. Барселона является одним из самых популярных в мире городов для велосипедистов

avinguda Барселона

Барселона со 180 км велосипедных дорожек наряду с одной из самых успешных программ обмена велосипедами в мире, Bicing, превращает каталанскую столицу в один из самых благоприятных для велосипедистов городов в мире. В настоящее время он занимает 11-е место в индексе Copenhagenize 2015 года.

20. Барселона является домом для одного из самых мощных суперкомпьютеров в Европе

Расположенный в бывшей часовне 19-го века, которая теперь функционирует как центр суперкомпьютерных игр в Барселоне, MareNostrum является крупнейшим суперкомпьютером в Южной Европе и 93-м самым быстрым в мире.

21. В Барселоне расположен один из самых старых магазинов и музеев планеты, специализирующихся на магии

Музей магии Барселона

Эль-Рей-де-ла-Магия, основанная в 1881 году на Каррер-де-ла-Принцеса 11, в районе Барселоны Борн, является одним из старейших в мире волшебных магазинов и музеев.

22. Барселона является одним из самых благоприятных для ЛГБТ городов в Европе

В Мадриде может быть самое крупное гей-сообщество в Испании и самый гейст-центр на планете (Chueca), но Барселона, с ее законом о гомофобии, принятым в 2014 году, солнечным средиземноморским климатом и яркой сценой и фестивалями ЛГБТ-клуба, несомненно, является летней горячей точкой для геев Европы. Кроме того, он расположен всего в 35 км к северо-востоку от Ситжеса, одного из лучших мест отдыха ЛГБТ во всем мире.

23. Барселона является единственным городом в Европе, где вы можете полюбоваться публичным показом похоронных карет

Grand Doumont Барселона

Музей Монжуикского кладбища, где находится единственный в мире общественная вычтавка похоронных карет Европы, является доказательством того, что темная сторона Барселоны так же увлекательна, как и ее освещенные солнцем фасады.

24. Барселона стала первым городом в мире, получившим сертификацию «Биосфера мирового класса»

Это признание является свидетельством приверженности Барселоны к устойчивости во многих областях, включая транспорт, жилье, а также продукты питания и напитки.

25. Барселона может похвастаться 9 памятниками, охраняемыми ЮНЕСКО

Гуэль Барселона

Два из них – Palau de la Música Catalana и Hospital de Sant Pau – были спроектированы архитектором-модернистом Lluis Domenech i Montaner, а семь – Антони Гауди, самым известным сыном Барселоны. Они входят в список «Работы Антонио Гауди» и включают в себя Парк Гуэль, Палау Гуэль, Дом Мила, Каса Виченс, Ла Саграда Фамилия, Дом Бальо и Крипт Церкви в Колонии Гуэль.

Оцените статью

Средняя оценка 4 / 5. Подсчет голосов: 8

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Если вы считаете этот пост полезным ...

Следите за нами в социальных сетях!

Мы сожалеем, что этот пост не был полезен для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите, как мы можем улучшить этот пост?

Поделиться постом:
5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Информировать о
guest

2 Комментарий
старым
новейшим самым рейтинговым
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
2
0
Оставьте свой комментарийx