Перейти к содержимому
Главная > Блог > 20 интересных фактов об Эйфелевой башне, которые стоит знать

20 интересных фактов об Эйфелевой башне, которые стоит знать

5
(2)

20 интересных фактов об Эйфелевой башне

20 интересных фактов об Эйфелевой башне, которые стоит знать

Эйфелевая башня – это один из must-see произведений искусств в мире. Потому прежде чем посетить, лучше ознакомиться с двадцаткой интересных фактов об Эйфелевой башне.

Каждый год миллионы туристов со всего мира посещают этот известный памятник архитектуры в сердце Парижа. Посещение Эйфелевой башни хоть один раз в жизни должно быть в списке желаний каждого уважающего себя туриста. Если Вы до сих пор не посетили ее, но она в вашем списке желаний, Вы можете ознакомиться с 20 чудесными фактами об Эйфелевой башне:

Основные факты об Эйфелевой башне

  1. Эйфелева башня, железная решетчатая башня, была построена в Париже на Марсовом поле как вход на Всемирную выставку в 1889 году. Основным предназначением башни было празднование 100-летия Французской республики. Во Франции башня именуется как La Tour Eiffel. Еще одним названием является La dame de, что означает Железная леди.
  2. Названа она в честь Густава Эйфеля, чья конструкторское бюро спроектировало и построило башню. Густав Эйфель является дизайнером Эйфелевой башни, также он спроектировал металлический каркас знаменитой Статуи Свободы в Нью-Йорке.
  3. Строительство Эйфелевой башни занято 2 года, 2 месяца и 2 дней. Строительство началось в феврале 1887 и продлилось до 31 марта 1889. В общей сложности 132 рабочих собрали Эйфелевую башню из 18 000 железных перемычек. Общий вес Эйфелевой башни составляет 10 100 тон.eiffel_tower_construction-wallpaper-1366x768
  4. Она считалась самой высокой конструкцией на протяжении 40 лет вплоть до 1929, но она по прежнему самая высокая конструкция Парижа.
  5. Высота Эйфелевой башни составляет 324 метра. Основа квадратная и каждая сторона составляет 125 метров.
  6. В среднем, около 7 миллионов посетителей каждый год и около 75 процентов из них – иностранные туристы. В 2010 году башня принимала своего 250 миллионного посетителя. На сегодняшний день Эйфелева башня самый посещаемый платный памятник архитектуры в мире. Более 25 000 человек ежедневно посещают Эйфелеву башню.

Интересные факты об Эйфелевой башне

  1. Одним из интересных фактов об Эйфелевой башне является то, что до она освещалась газовыми горелками вплоть до 1909 года. Сейчас ее освещают 20 000 фонарей, по 5 000 с каждой стороны.
  2. Одним из неожиданных фактов об Эйфелевой башне является то, что де-юре запрещено фотографировать Эйфелеву башню ночью, поскольку ночная анимация с переливающимися огоньками защищена авторским правом!!! 🙂 Эйфелева башня ночью
  3. Чтобы дойти до вершины Эйфелевой башни, вам необходимо преодолеть 1710 ступенек. Первый и второй уровень соединяет по 300 ступенек. К сожалению, посетителям разрешают подниматься самостоятельно только до второго этажа. Есть также ступеньки на третий уровень, но вход для посетителей туда закрыт.
  4. Эйфелева башня во все времена использовалась как телекоммуникационная вышка. В Первую мировую она служила для связи с дирижаблями. Фашисты отправляли зашифрованные данные с башни. Сейчас на ней расположены 120 антенн.
  5. Не всем нравится архитектура и конструкция Эйфелевой башни. Большинство людей было против либо критиковало идею строительства, поскольку не верили, что можно было соорудить подобную конструкцию. Густав Эйфель оппонировал своим критикам указывая на успешность конструкций египетских пирамид.
  6. Цвет Эйфелевой башни не всегда была одинаковой на протяжении ее существования. Она перекрашивается каждые 7 лет. Необходимо около 60 тонн краски, чтобы полностью окрасить башню.
  7. В 1905 году местной газетой проводился чемпионат скоростного подъема на башню и кто-то по имени А.М. Форестье выиграл его, достигнув второго уровня всего за 3 минуты и 12 секунд
  8. Имена в общей сложности 72 ученых, математиков, инженеров выгравированы на конструкции Эйфелевой башни, кому непосредственно она обязана своим существованием.
  9. Маленькие апартаменты на третьем этаже принадлежали архитектору Густаву Эйфелю для встречи со своими друзьями, сейчас они открыты для всех посетителей. Сейчас предоставляется уникальный шанс переночевать в Эйфелевой башне в преддверии чемпионата Евро-2016. Необходимо только заполнить анкету!
  10. Конструкция башни стала настолько популярной, что ее начали воспроизводить по всему миру. Три наиболее известные дубликаты Эйфелевой башни находятся в Лас Вегасе, Шеньжени и Токио.Дубликат Эйфелевой башни в Лас Вегасе
  11. Один из менее известных фактов об Эйфелевой башне является тот факт, что с 1925 по 1934 она использовалась в качестве билборда французского автомобильного концерна Citroen. За это она внесена в Книгу рекордов Гиннеса как самый большая наружная реклама в мире.
  12. Рестораны открыты для посетителей на первом и втором уровне.
  13. Эйфелева башня под порывами ветра раскачивается на 2-3 дюйма в сторону.
  14. Стоимость подъема на верхушку Эйфелевой башни составляет €17. Скидка предоставляется инвалидам, группам и детям.

купон-airbnb

Подобрать бюджетное жилье в Париже:

  • Бюджетные апартаменты и квартиры можно забронировать на airbnb.com и получите в подарок €26 для новых пользователей
  • Бюджетные хостелы, гестхаузы, апартаменты и отели найдете на booking.com
  • Бюджетные отели бронируйте на hotelscombined.com
  • Отели среднего и высокого класса лучше искать на travelponey.com и получите $35 при первом бронировании

Оцените статью

Средняя оценка 5 / 5. Подсчет голосов: 2

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Если вы считаете этот пост полезным ...

Следите за нами в социальных сетях!

Мы сожалеем, что этот пост не был полезен для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите, как мы можем улучшить этот пост?

Поделиться постом:
0 0 голосов
Рейтинг статьи
Подписаться
Информировать о
guest

1 Комментарий
старым
новейшим самым рейтинговым
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
1
0
Оставьте свой комментарийx